Акция «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

            27 января 1944 года — День полного снятия советскими войсками блокады города Ленинграда. С 18 по 28 января 2020 года в МБОУ СОШ с. Б. Самовец прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», посвящённая этому событию.
            В рамках мероприятия учащиеся школы приняли участие в читательских конференциях «900 дней славы и бессмертия », конкурсах сочинений, рисунков и стихотворений «Мы помним…», посмотрели художественные фильмы «Ленинград», «Крик тишины», «Жила-была девочка», «Коридор бессмертия», посетили тружеников тыла, проживающих в с. Б. Самовец.
           27 января во всех классах школы прошел единый Всероссийский урок памяти. На этом уроке ребята узнали многое о мужестве жителей, переживших страшные дни в осаждённом вражескими захватчиками миллионном городе, увидели редкие документальные кадры. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников.

Юнармейцы в гостях у труженицы тыла

          27 января в России отмечается День снятия блокады города-героя Ленинграда. В 4-х классах МБОУ СОШ с. Большой Самовец прошло тематическое мероприятие, посвящённое этому дню. Главными его участниками стали юнармейцы нашей школы. Они рассказали о самой страшной осаде города в истории человечества, которая длилась почти 900 дней, о мужестве и героизме его жителей, ленинградцев.
          После окончания мероприятия юнармейцы отправились в гости к ветерану тыла Сотниковой Нине Серафимовне, чтобы услышать рассказ о ее военном детстве. Ребята пришли к ветерану с гостинцами, цветами и подарком. Нина Серафимовна была рада гостям, ей было что рассказать о себе и о тех страшных днях войны. Она поделилась со школьниками, как 11-летней девчонкой со своими сверстниками ходила в поле собирать колоски, а по ночам они переносили с поля снопы. С тревогой в глазах ребята слушали рассказ о том, как каждый вечер немецкие самолёты бомбили город Грязи. И этот гул навсегда запечатлелся в памяти ветерана. Тогда на отдых времени не было. Дети ходили в местный госпиталь, который находился в здании нашей начальной школы, чтобы помогать ухаживать за ранеными. На вопрос юнармейцев, страшно ли ей тогда было, Нина Серафимовна ответила: «Да, очень страшно!» После чаепития ребята с  большим интересом разглядывали наградные медали ветерана.
           Эта встреча очень важна для подрастающего поколения, для воспитания патриотов и будущих защитников Родины.

Запись опубликована в рубрике О школе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.